Остались вопросы?
Мы с удовольствием вам поможем
Спасибо! Ваша заявка принята.
Ваша заявка принята. Наш менеджер скоро с вами свяжется
Заказать звонок
Спасибо! Ваша заявка принята.
Спасибо за обращение.
Мы обязательно свяжемся с вами

Время работы офиса
Пн-Пт: 8:00 — 18:00
Сб: 10:00 — 16:00
Вс: выходной
Забыли пароль?

Введите email, который вы использовали при регистрации на hoster.by

success icon

Хотите зарегистрировать доменную зону?

18.08.2023
Хотите зарегистрировать доменную зону? В корпорации ICANN рассказали о подготовке к второму раунду регистрации новых доменных зон — new gTLD. Первый прошел в 2012 году, в результате чего увидели свет более 1200 доменов верхнего уровня.

Что такое new gTLD


Это условное обозначение доменных зон, появившихся в результате частных инициатив, а также одноименная программа ICANN — организации, которая отвечает за делегирование всех доменов верхнего уровня в мире. Цель этой программы — максимальное разнообразие доменного пространства. 

До появления new gTLD можно было зарегистрировать адрес либо в одной из нескольких зон общего назначения gTLD (.COM, .NET, .INFO и т.д.), либо в национальных ccTLD (.US, .DE, .BY и т.д.). После старта программы для всех желающих в мире стали доступны более 1200 зон. С их помощью можно подчеркнуть принадлежность к определенной сфере (.TECH, .DEV, .PHOTO, .AERO, .ДЕТИ и т.д.), городу или региону (.BERLIN, .MOCКВА), найти красивое имя в более свободных доменах общего назначения (.SITE, .STORE, .ONLINE). Бренды и организации также охотно регистрируют собственные зоны: так появились .BMW, .NIKE и даже .CERN. 

Кто может зарегистрировать свою зону


Теоретически — любой желающий, чью заявку одобрит ICANN. Стоимость рассмотрения заявки на следующий раунд пока не объявлена. Но в 2012 году она составляла $185,000. Есть шанс получить скидку, но для этого будет необходимо доказать социальную значимость своей зоны.

Если у вас есть планы по запуску собственного домена, в hoster.by готовы помочь: от первичной консультации до поддержки зоны после открытия. У нас за плечами опыт запуска национальной доменной зоны .БЕЛ, глубокое понимание индустрии, а также возможность подготовить для вас техническую и юридическую базу для собственного домена.


Узнать подробности


Почему только в 2026 году


Прием и обработка заявок — это большой проект ICANN, работа над которым ведется в несколько потоков. Первые 2 года будет проходить работа по внедрению политик, взаимодействию с регистраторами по техническим вопросам, сбору требований и разработке ПО. Также будет реализована масштабная программа по поддержке заявителей. Прием первых заявок планируется открыть к апрелю 2026 года.

image1 1.png

Хотя новые домены появятся нескоро, у вас уже сегодня есть возможность подобрать адрес для своего проекта в любой из 700 зон на сайте hoster.by. Мы являемся единственным в стране аккредитованным ICANN регистратором международных доменов, поэтому вы всегда знаете, где купить имя для сайта.


Выбрать домен