Остались вопросы?
Мы с удовольствием вам поможем
Спасибо! Ваша заявка принята.
Ваша заявка принята. Наш менеджер скоро с вами свяжется
График работы – Пн-Пт: 8:00 - 18:00, Сб: 10:00 - 16:00, Вс: выходной
Спасибо! Ваша заявка принята.
Спасибо за обращение.
Мы обязательно свяжемся с вами

Время работы офиса
Пн-Пт: 8:00 — 18:00
Сб: 10:00 — 16:00
Вс: выходной
Забыли пароль?

Введите email, который вы использовали при регистрации на hoster.by

success icon

Могу ли я участвовать в партнерской программе как физлицо, получающее профессиональный доход?

К сожалению, нет

Мы направили обращение в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и получили следующий ответ:

Физическое лицо вправе применить налог на профессиональный доход, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  1. деятельность физического лица включена в перечень, определенный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 «О перечне видов деятельности», либо предусмотрена нормами статьи 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»;
  2. физическое лицо самостоятельно осуществляет деятельность, не привлекает к этой деятельности иных лиц, не имеет нанимателя.

При этом плательщик, применяя налог на профессиональный доход, должен быть независим в принятии решений по определению сроков выполнения работ и оказания услуг, определению условий, места и способа выполнения работ и оказания услуг. 

В том случае, если заказчик определяет условия и способы выполнения работ и оказания услуг, то такой порядок взаимодействия не соответствует критериям деятельности, предусматривающей получение профессионального дохода физическими лицами.

Сотрудничество в рамках партнерской программы осуществляется через исполнение партнером поручения hoster.by. Поручение предполагает выполнение партнером комплекса действий и условия их осуществления, что в свою очередь не соответствует условиям получения физическими лицами профессионального дохода. Поэтому применение такими физическими лицами налога на профессиональный доход неправомерно. 

Если говорить простым языком, партнерская программа hoster.by основывается на договоре, и ее участники сотрудничают с нами на условиях этого соглашения, а не действуют независимо. Это не соответствует второму условию о самостоятельном осуществлении деятельности. А значит, физическое лицо не может применять налог на профессиональный доход в рамках партнерского сотрудничества с hoster.by.

Именно поэтому, как и ранее, стать партнером и получать партнерское вознаграждение могут только те, кто имеют личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте hoster.by.