Остались вопросы?
Мы с удовольствием вам поможем
Спасибо! Ваша заявка принята.
Ваша заявка принята. Наш менеджер скоро с вами свяжется
График работы – Пн-Пт: 8:00 - 18:00, Сб: 10:00 - 16:00, Вс: выходной
Спасибо! Ваша заявка принята.
Спасибо за обращение.
Мы обязательно свяжемся с вами

Время работы офиса
Пн-Пт: 8:00 — 18:00
Сб: 10:00 — 16:00
Вс: выходной
Забыли пароль?

Введите email, который вы использовали при регистрации на hoster.by

success icon

Более 300 двухсимвольных доменных имен в зоне .BY еще свободно

16.05.2012
Более 300 двухсимвольных доменных имен в зоне .BY еще свободно

В таких доменных зонах как .COM, .NET, .RU уже много лет нет «красивых» коротких доменов, запоминающихся и свободных для регистрации. Так, двухсимвольные имена в зоне .COM закончились еще в далеких 90-х, а в зоне .RU – в начале 2000-х. «Красивые» домены стали прибыльным бизнесом для перекупщиков: цена на них сегодня составляет в среднем несколько тысяч долларов (в отдельных случаях может доходить до нескольких сот тысяч). Значит ли это, что страницы в Интернете уже невозможно называть своими именами?

Доменная зона .BY относительно молода и недавно отметила свое 18-летие. На протяжении всей своей истории она использовалась в основном для белорусских проектов и была неинтересна зарубежным пользователям. На то было несколько причин, в том числе неопределенный срок регистрации из-за обязательной процедуры проверки имен в Оперативно-аналитическом центре, возможности 30-дневного «бронирования» доменов и других негативных факторов. С февраля 2012 года изменился технический администратор зоны .BY. Факторы, мешающие ранее автоматизации и прозрачности регистрации, теперь упразднены – процесс занимает несколько минут и прост даже для ребенка. Поэтому на сегодняшний день доменная зона .BY:

- полностью соответствует мировым требованиям как технически, так и функционально;

- имеет в запасе тысячи «красивых» свободных имен (в том числе более 300 двухсимвольных доменов).

Доменные имена, состоящие из двух символов (минимально допустимое количество) до сих пор остаются самыми востребованными во всем мире. В зоне .BY остаются сотни как числовых, так и буквенных вариантов. Более того, свободно для регистрации более 90% имен, состоящих из трех символов!

«С тех пор, как мы приблизили доменную зону к работе по мировым стандартам, к доменам .BY все чаще присматриваются зарубежные компании и частные лица, - отмечает директор hoster.by Сергей Повалишев. - Во многом это связано с возможностью обыграть звучание «.BY», что особенно актуально для англоязычных пользователей. Это серьезное преимущество некоторых национальных доменных зон. Ведь мало кто знает, что популярнейшие домены .TV и .FM на самом деле принадлежат национальным зонам Тувалу (небольшое островное государство в Полинезии - прим. авт.) и Федеративных Штатов Микронезии. У белорусских пользователей еще есть шанс избежать перекупки «красивого» домена за тысячи долларов у киберсквоттеров, пока они доступны у официального регистратора всего за 99 000 белорусских рублей».

Проверить домен.