Остались вопросы?
Мы с удовольствием вам поможем
Спасибо! Ваша заявка принята.
Ваша заявка принята. Наш менеджер скоро с вами свяжется
График работы – Пн-Пт: 8:00 - 18:00, Сб: 10:00 - 16:00, Вс: выходной
Спасибо! Ваша заявка принята.
Спасибо за обращение.
Мы обязательно свяжемся с вами

Время работы офиса
Пн-Пт: 8:00 — 18:00
Сб: 10:00 — 16:00
Вс: выходной
Забыли пароль?

Введите email, который вы использовали при регистрации на hoster.by

success icon

Национальная доменная зона заработала по мировым стандартам

27.02.2012
Национальная доменная зона заработала по мировым стандартам

25 февраля мы официально приступили к обязанностям технического администратора доменной зоны .BY. Это событие позитивно повлияет на развитие национального сегмента сети Интернет и телекоммуникационного рынка в целом.

Все регистраторы доменов .BY переключились на работу с новым техническим администратором зоны (УП «Надежные программы», ТМ hoster.by). Теперь регистрация доменов  осуществляется в соответствиии с новой инструкцией, согласно которой отменяется процедура рассмотрения заявок на домены в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь и 30-дневный период бронирования доменных имен. Владельцем домена становится тот, кто первым его оплатит и зафиксирует факт оплаты у регистратора. «Получить домен можно буквально за считанные минуты. Процедура регистрации становится простой и абсолютно прозрачной», - заявил Сергей Повалишев, директор hoster.by.  

В соответствии с новыми правилами для доменов .BY открывается WHOIS-сервис, позволяющий узнать регистрационные данные домена и информацию о его владельце. 

Помимо этого, изменен максимальный срок регистрации домена: если раньше он составлял пять лет, то сейчас ограничивается одним годом. По новым правилам, продлить домен можно только за 30 дней до его истечения. После окончания срока регистрации домена он остается недоступным для регистрации другим лицам еще в течение 30 дней.

 «Правила регистрации доменов .BY учитывают интересы белорусских пользователей сети Интернет. Наконец мы вплотную подошли к успешной практике, давно существующей во всем мире, - говорит Сергей Повалишев. - Как технический администратор зоны .BY, мы будем придерживаться политики открытости».

Право стать техническим администратором национальной доменной зоны мы получили еще в сентябре 2010 года по результатам открытого конкурса.

7 февраля 2012 года международная организация по присвоению доменных имен ICANN, ведающая техническими вопросами работы интернета, окончательно одобрила кандидатуру УП "Надежные программы" (hoster.by) на должность технического администратора зоны .BY. В настоящий момент процедура передачи белорусской доменной зоны новому администратору полностью завершена. Проходила она в несколько этапов: 23 февраля зона .BY начала работать с DNS-серверов hoster.by, а 25 февраля был передан реестр доменов, заработала новая Инструкция по регистрации доменов, запущен сервис WHOIS.

«В настоящее время для стабильной работы национальной доменной зоны задействовано более 10 серверов, размещенных в различных странах Европы, - говорит Денис Отвалко, технический директор hoster.by. – В будущем мы планируем увеличивать количество корневых DNS-серверов, в том числе на других континентах. Кроме того, для обеспечения безопасности DNS планируется подписание зоны .BYс помощью DNSSEC».

Правила регистрации доменов, WHOIS-сервис, статистика зоны .BY, информация об аккредитованных регистраторах доступны на официальном сайте технического администратора http://cctld.by/.