Остались вопросы?
Мы с удовольствием вам поможем
Спасибо! Ваша заявка принята.
Ваша заявка принята. Наш менеджер скоро с вами свяжется
Заказать звонок
Спасибо! Ваша заявка принята.
Спасибо за обращение.
Мы обязательно свяжемся с вами

Время работы офиса
Пн-Пт: 8:00 — 18:00
Сб: 10:00 — 16:00
Вс: выходной
Забыли пароль?

Введите email, который вы использовали при регистрации на hoster.by

success icon

Инженер по информационной безопасности — это перспективно

31.05.2023
Инженер по информационной безопасности — это перспективно

Специалисты hoster.by встретились со студентами факультета информационной безопасности Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. 150 ребят слушали сотрудников компании и задавали вопросы о работе инженера по кибербезопасности. Тема так заинтересовала будущих IT-специалистов, что лекция затянулась на 3 часа.

Из-за кибератак в Дании остановились поезда, в даркнете продают данные миллиарда граждан Китая, а Facebook выплатил рекордные $5 млрд штрафа за утечку информации о пользователях. С таких ярких примеров инженер по информационной безопасности Сергей Самохвал начинает рассказ о кибербезопасности.

С каждым днем ущерб от хакерских атак растет, а значит, профессия инженера по инфобезу становится все актуальнее. Для старта карьеры достаточно знать основы операционных и файловых систем, сетей, программирования. Такую базу можно получить на вашем факультете. А дальше придется постоянно развиваться, учиться, читать новости, следить за тенденциями в сфере IT, чтобы быть в курсе последних событий и инсайтов, — делится Сергей Самохвал.

В представлении студентов информационная безопасность похожа на современные детективы: специалисты ловят нарушителей и каждый день подвергают себя опасности. Кирилл Мордань, инженер по информационной безопасности, развеивает этот миф:

Большинство задач с коллегами мы решаем за компьютером. Однако динамика в нашей работе тоже есть. Составляем регламенты по инфобезопасности, консультируем клиентов, мониторим системы и расследуем инциденты. Безопасность — это не состояние, а непрекращающийся процесс, — делится Кирилл Мордань.

С каждым новым фактом интерес аудитории к профессии возрастает. Ребята спрашивают, что нужно знать и уметь, чтобы попасть в сферу информационной безопасности. HR-менеджер hoster.by Ирина Тарасенко дает практические советы:

Для начала рассмотрите варианты стажировки, где вы получите опыт, который можно в последствии указать в резюме. Во время стажировки по информационной безопасности вы сможете понять, действительно ли вам подходит эта профессия. Мы приглашаем попробовать свои силы в компании hoster.by. Ждем ваши резюме по адресу hr@hoster.by.

Самые активные студенты получили подарки от hoster.by. Итогом же встречи стали многочисленные положительные отзывы ребят. Не будем публиковать все, поделимся самым лаконичным:

— Я выберу эту профессию!