Остались вопросы?
Мы с удовольствием вам поможем
Спасибо! Ваша заявка принята.
Ваша заявка принята. Наш менеджер скоро с вами свяжется
График работы – Пн-Пт: 8:00 - 18:00, Сб: 10:00 - 16:00, Вс: выходной
Спасибо! Ваша заявка принята.
Спасибо за обращение.
Мы обязательно свяжемся с вами

Время работы офиса
Пн-Пт: 8:00 — 18:00
Сб: 10:00 — 16:00
Вс: выходной
Забыли пароль?

Введите email, который вы использовали при регистрации на hoster.by

success icon

Облачные технологии: мифы VS реальность

07.03.2023
Облачные технологии: мифы VS реальность

Облачные технологии — одно из словосочетаний в tech-мире, которое мало кто может понятно объяснить. Несмотря на это, облако уверенно шагает вперед, и все больше проектов по всему миру выбирают именно его. По данным Gartner, мировые затраты на облачные сервисы в 2023 году вырастут на 20% по сравнению с 2022 годом и достигнут $591,8 млрд.  


Востребованность высока, но вокруг облачных технологий все еще витает множество заблуждений, с которыми современные хостинг-провайдеры сталкиваются постоянно. Сегодня вместе с нашим продуктологом облачных сервисов Михаилом Приходько разберем 5 мифов об облаке. 

Миф №1. Перенести проект в облако — сложно и долго

1.jpg
Один из самых распространенных мифов, касающийся облачных технологий. 

Для переноса проекта или сайта в облако вам действительно понадобится экспертиза специалистов, которые занимаются облачным хостингом профессионально. Это правда не самый простой процесс. Хорошая новость в том, что есть много провайдеров, обладающих собственной технической базой и специалистами, которые помогут быстро и бесшовно перенести ваш проект. 

В зависимости от объема перенос займет от нескольких часов до суток. Дальше клиенту дается время на проверку работы проекта в облаке. 

Миф №2. Переход в облако требует отдельного специалиста в штат, который будет следить за ним


Это однозначно миф. Облако управляется через интуитивно понятную панель, в которой все можно сделать самостоятельно. Если возникают какие-то вопросы по настройке — всегда можно обратиться в техподдержку провайдера и бесплатно проконсультироваться. По крайней мере, в hoster.by всё устроено именно так. С нашими сисадминами отдельный специалист под облако вам точно не понадобится. 

А вот работа непосредственно с серверами и виртуальной средой ложится на плечи команды сисадминов на стороне провайдера, которого вы выбрали. Они сами заботятся о технической базе, обновляют ее и обеспечивают бесперебойную работу. 

Миф №3. Облако — это небезопасно


Скорее, наоборот. Облако хранит резервные копии вашего проекта и включает защиту от DDoS на уровне дата-центра. Она позволяет отбивать любые атаки, а бекапирование — автоматически восстановить ваш сайт из «здоровой» копии в любой момент. 

Более того, облако не только безопасно, но и надежно, так как умеет распределять данные сразу по нескольким серверам. Это увеличивает время работы без перебоев и уравновешивает любые всплески на вашем веб-сайте. 

Плюс ко всему, дата-центры современных провайдеров объединены в единую отказоустойчивую сеть. Все критически важные элементы зарезервированы и зареплицированы, то есть имеют по несколько копий. И даже если в серверных отключится электричество, облако все равно продолжит работать, так как все современные дата-центры оснащены мощными бесперебойниками с огромным запасом энергии. 

Миф №4. Самый крутой облачный хостинг у западных компаний

2.jpg
Об этом можно много говорить, рассуждать, приводить аргументы за и против. Но важно одно: все облака строятся на современной инфраструктуре по актуальным стандартам. Поэтому облачный хостинг от западных компаний не сильно отличается от хостинга, который предлагают белорусские провайдеры. И там, и там серверы размещены в мощных центрах обработки данных, которые прошли сертификацию Tier III. А это подтверждает минимальный риск сбоев и отказа «железа» из-за человеческого фактора. 

Также может казаться, что облако от белорусского провайдера дороже, но это не так. Цены на облачную инфраструктуру у западных облачных провайдеров и hoster.by вполне сопоставимы.

Еще одно неочевидное преимущество, которое сэкономит вам время и нервы, — техподдержка белорусских провайдеров работает круглосуточно и общается с вами на русском и белорусском языках. С зарубежным провайдером придется объяснять все нюансы на английском. И чаще всего достаточно долго ждать ответ. 


Миф №5. Переход в облако — это слишком дорого

3.jpg
Если у вас крупный проект с периодически меняющейся нагрузкой, облако для вас будет выгоднее, чем собственная серверная. По данным The Hurwitz & Associates, экономия выходит от 30 до 75% за инфраструктуру той же мощности. 

Перенося ресурсы на облачный сервер, вы автоматически экономите на самом «железе», его обновлении, лицензиях, электроэнергии и внушительной команде системных администраторов и айтишников. То есть уходите от капитальных затрат в сторону операционных в виде ежемесячной платы хостинг-провайдеру. 

Более того, при аренде облачной инфраструктуры вы получаете ее здесь и сейчас, ведь вам не нужно выстраивать собственную серверную, докупать и настраивать оборудование. Это в том числе актуально для проектов, которые показывают быстрый рост и которым нужны дополнительные ресурсы. Обычно в таких случаях нет времени на ожидание поставки новых серверов. 

Еще одна фишка облака в том, что к нему прилагается удобный дашборд, демонстрирующий использование ресурсов в режиме онлайн. Планируется относительно спокойный месяц без наплыва пользователей? Снизили мощность и заплатили меньше. 

Если подытожить, облако, или облачный хостинг — это действительно удобный инструмент для бизнеса, который не только экономит средства, но также повышает безопасность и надежность ваших проектов за счет проактивной защиты и распределения данных по нескольким серверам. Не просто так большинство известных компаний выбирают именно его. За облаками будущее, потому что это быстро, надежно и, главное, выгодно.