Остались вопросы?
Мы с удовольствием вам поможем
Спасибо! Ваша заявка принята.
Ваша заявка принята. Наш менеджер скоро с вами свяжется
График работы – Пн-Пт: 8:00 - 18:00, Сб: 10:00 - 16:00, Вс: выходной
Спасибо! Ваша заявка принята.
Спасибо за обращение.
Мы обязательно свяжемся с вами

Время работы офиса
Пн-Пт: 8:00 — 18:00
Сб: 10:00 — 16:00
Вс: выходной
Забыли пароль?

Введите email, который вы использовали при регистрации на hoster.by

success icon

Какие проекты выиграли на хакатоне hoster.by по генерации идей для развития байнета

02.02.2023
Какие проекты выиграли на хакатоне hoster.by по генерации идей для развития байнета

Мы впервые провели хакатон по генерации идей для развития белорусского интернета. И с гордостью можем сказать, что у нас все получилось! Цель была в том, чтобы молодые команды прокачали свои скилы и в сжатые сроки разработали новые проекты, которые помогут увеличить количество белорусских пользователей интернетом, упростить работу предпринимателям в сети, а также сделать байнет более доступным, современным и безопасным. Делимся итогами онлайн-хакатона и представляем победителей. 

Что было на хакатоне 

Хакатон проходил 2,5 дня в онлайн-формате — с вечера 27 января по вечер 29 января. Одновременно с нами в онлайне было почти 100 человек, а общее время прямого эфира составило больше 15 часов. В первый день мы познакомились и сформировали команды. В каждой из них были специалисты с разными компетенциями и студенты — программисты, дизайнеры, маркетологи, менеджеры. 

После того как участники познакомились между собой, команды начали генерировать идеи и прорабатывать их. 

В субботу и воскресенье к ним подключались менторы и спикеры, которые делились опытом, давали подсказки и выступали с тематическими лекциями. Среди них были как приглашенные гости, так и топ-менеджмент hoster.by. За время хакатона участники узнали про методы исследования, глубокие интервью, тестирование гипотез, этапы разработки продуктов, мастерство питчинга и MVP, а потом отработали все на практике. 

В итоге команды представили 19 проектов. Многие взяли фокус на создание новых сервисов с использованием национальных доменов .BY и .БЕЛ, а также аналогов зарубежных приложений и продуктов. 

Как оценивались проекты

В финальный день жюри оценивало команды по четырем критериям.

  • Решает ли заявленный проект или идея задачу развития байнета: увеличивает число пользователей, развивает интернет-бизнес или улучшает инфраструктуру белорусского сегмента интернета.
  • Насколько реализуем проект: проект мог быть задуман в любом формате и должен был быть минималистично и изящно исполнен с точки зрения IT.
  • Насколько понятно была донесена идея: на выступление давалось 5 минут, за это время команда должна была презентовать свой проект и заинтересовать жюри.
  • Какого прогресса достигла команда за время хакатона: в рамках хакатона команды должны были показать видимое продвижение в работе над своим проектом.

Теперь самое интересное. Как же распределились призовые места?

  • Третье место занял проект Passify. Команда из студентов инженерных, компьютерных и экономических специальностей БГУИРа и БГУ предложила онлайн-сервис, который будет предоставлять маркетинговые услуги для бизнеса с помощью нейросетей. По задумке участников нейросети будут генерировать готовые решения в зависимости от целей бизнеса и поставленных задач.

Frame 1486 (1).png

  • Второе место взял сервис Уикенд.бел. Команда состояла из студентов БГУИРа, БГУ, ГрГУ и начинающего специалиста в сфере дизайна. Участники предложили решение, которое поможет белорусам выбирать различные места и мероприятия для развития и отдыха под их запрос. Все это с быстрым поиском, удобной навигацией и элементами геймификации. Команда создала сайт на CMS Drupal с поддержкой технологии PWA, предлагающей для конкретного региона разделы с типами мероприятий.

Frame 1485 (1).png

  • Первое место жюри отдало образовательному онлайн-сервису «Твой бескаштоўны рэпетытар». Команда из студентов механико-математического факультета БГУ и Колледжа бизнеса и права разработала обучающую платформу. Она задумана как альтернативный репетитор по белорусскому языку и основана на интерактивных видеоуроках и тестовых заданиях, подобранных персонально под уровень пользователя.

Frame 1487 (1).png

Общий призовой фонд составил 5000 BYN. Кроме этого, команды-победители побывают в офисе hoster.by, познакомятся с нашим топ-менеджментом и пообщаются о будущем своих проектов. Поздравляем и ждем в гости! 

Благодарим всех участников, менторов, спикеров и партнеров хакатона. Это была слаженная работа, которая принесла крутые результаты. До начала мероприятия многие ребята даже не были знакомы друг с другом, но в итоге они смогли не просто подружиться и быстро включиться в работу, но также придумать сильные идеи и разработать MVP с нуля. Гордость!

Генеральным информационным партнером онлайн-хакатона выступил портал Tochka.by.